宿迁三子女不赡养 只因老人可获遗嘱补助金

2018-04-03 11:35:09 来源: 泗阳县人民法院
0
分享到:
T + -

在老人有一定经济来源,能够满足自身最低标准生活保障的情况下,老人仍旧起诉至法院要求子女支付赡养费,用以改善其衣食住行的条件,其诉讼请求应否得到支持呢?近日,泗阳县人民法院就接到了这样一个诉讼请求。

案情回顾

这是近日发生在泗阳县人民法院第八法庭内的一幕,其中有两、三个人扭打在一起,现场充斥着叫骂声,法警及时出现制止。

那么,是多大的仇怨,导致他们在法庭上大打出手呢?事情还要从这个即将开庭审理的案子说起。

邓老太现年老多病,丧失劳动能力,其现在随小儿子一同居住,其小儿子经济状况不太好,无法满足其日常生活消费,其他三个子女不愿尽赡养义务,邓老太现起诉至人民法院,要求四个子女每人每月支付赡养费400元。

宿迁一户家庭子女不赡养 只因老人遗嘱补助金

扭打现场视频截图

原来,在法庭内发生冲突的原因是老人赡养问题。今年84岁的邓老太,一只眼睛已经失明,一条腿因为关节炎不能走路,日常需要有人护理,但子女们均以各种理由拒绝尽赡养义务。

邓老太的大儿子到法院辩称,其小时候邓老太没有对他尽过抚养义务,他是随他外公外婆一起生活,所以他不愿意履行对邓老太的赡养义务,其他三个子女均表示,邓老太手里有一笔拆迁款4万元,还有每月700元的遗嘱补助金,所以他们也不需要对邓老太进行赡养,他们认为邓老太手里的钱足够支付她平常的生活开销。

法院审理

泗阳县人民法院审理认为,首先,老人存折里虽有4万余元拆迁款,但其本身患有多项慢性病,在已与子女产生矛盾的情况下,预将该款留作以后生病时急用,系为现实情况所迫,也客观上减轻了其生病时再行起诉的诉累;其次,对于每月700元的遗嘱补助金,只够老人不置衣、不购物的情况下勉强维持基本生存,无法保证生活质量。因此,老人有增加赡养费以提高生活质量的现实需求,法院最终判决支持了邓老太的主张。

法官寄语

《中华人民共和国老年人权益保障法》  第十四条     赡养人应当履行对老年人经济上供奉,生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要,并不因为老年人有一定的经济能力,而免除子女的赡养义务,据此我院作出邓老太的四个子女,每人每月支付邓老太400元的赡养费这样一个判决。

宿迁一户家庭子女不赡养 只因老人遗嘱补助金

主审法官在庭审后安慰邓老太视频截图

普法课堂

通过本案,我们也了解到,父母因客观条件无法抚育自己的子女,转而委托子女的外公外婆抚养的,不是子女拒绝履行赡养义务的借口;在父母有少量经济来源的情况下,子女仍有保障和改善父母生活质量的义务,每个人都有对美好的需求,赡养老人不应当是仅仅满足其生存需要。

吴双宇 本文来源:泗阳县人民法院 责任编辑:吴双宇_SQ01
再出金句!任志强揭富人的赚钱真相